Sabtu, 20 Oktober 2018

RPP B.Inggris weather and season



RPP BAHASA INGGRIS TENTANG WEATHER AND SEASON







RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan      : SD/MI
Kelas/ Semester           : V/II
Mata Pelajaran            : Bahasa Inggris
Materi                          : Weather and Season
Alokasi Waktu            : 2 X 35 Menit

A.    STANDAR KOMPETENSI
1.      Mendengarkan
Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam kontek sekitar peserta didik
2.      Berbicara
Mengungkapkan informasi sangat sederhana dalam konteks sekitar peserta didik
3.      Membaca
Memahami tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dalam konteks sekitar peserta didik
4.      Menulis
Mengeja dan menyalin tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dalam konteks sekitar peserta didik
B.     KOMPETENSI DASAR
1.1    Menanggapi instruksi sangat sederhana yang bisa diterima  di dalam kelas.
1.2    Mengekspresikan untuk meminta atau memberi informasi yang melibatkan tindakan berbicara tentang Cuaca dan Musim.
1.3    Menulis kalimat sangat sederhana dengan kosa kata yang benar.

C.     INDIKATOR
1.      Menyebutkan kosakata tentang Cuaca dan Musim.
2.      Mendengarkan dan megulangi kata guru tentang Cuaca dan Musim.
3.      Menjawab pertanyaan terkait gambar Cuaca dan Musim.
4.      Berlatih bagaimana menulis pertanyaan dan jawaban tentang Weather and Season.
5.      Menulis tentang macam-macam Cuaca dan Musim dengan pengucapan, lafal, dan intonasi yang tepat.

D.    TUJUAN PEMBELAJARAN
1.      Siswa dapat menyebutkan kosakata tentang Cuaca dan Musim.
2.      Siswa dapat mendengarkan dan mengulangi kata guru tentang Cuaca dan Musim.
3.      Siswa mampu menjawab pertanyaan terkait dengan gambar Cuaca dan Musim.
4.      Siswa dapat memenulis dan membaca Cuaca dan Musim.
5.      Siswa dapat menulis pertanyaan dan jawaban tentang Weather and Season.

E.     MATERI PEMBELAJARAN
-          Tema: Cuaca dan Musim.
-      Short expression about Weather and Season.( asking and answer)
How is the weather today?                                         It is warm.
(Bagaimana cuaca hari ini? Ini hangat?)                     Ini hangat.
What is the weather like today?                     It is cloudy.
(Seperti apa cuaca hari ini?)                            Berawan

Weather (Cuaca)                                       Seasons (Musim)
1. Sunny          : Cerah                                     1. Rainy season           : Musim hujan
2. Snowy         : Bersalju                                 2. Dry season              : Musim kemarau
3. Windy         : Berangin                               3. Autumn                   : Musim gugur
4. Wet             : basah                                    4. Winter                     : Musim dingin
5. Warm          : hangat                                  5. Spring                      : Musim semi
6. Foggy          : berkabut                                6. Summer                   : Musim panas
7. Hot             : Panas

Untuk menanyakan keadaan cuaca, menggunakan kalimat:
- How is the weather today?
(Bagaimana cuaca hari ini?)
- What is the weather like today?

Untuk menanyakan berapa banyak musim yang terjadi di suatu negara,
menggunakan kalimat:
-          A: How many seasons are there in Indonesia?
(Ada berapa musim di Indonesia?)
B: There are two seasons in Indonesia.)
(Ada dua musim di Indonesia.)
-          A: How many seasons does England have?
(Berapa musim yang ada di Inggris?)
B: England has four seasons.
(Inggris mempunyai empat musim.)
-          A: How many seasons are there in Germany?
(Ada berapa musim di Jerman?)
B: There four seasons in Germany.
(Ada empat musim di German.)

Contoh kalimat:
1.      The rain is falling. (Sedang turun hujan.)
Everything is getting wet. (Semuanya menjadi basah.)
2.      The flowers are blooming in spring.
(Bunga-bunga bermekaran di musim semi.)
3.      Flood usually occurs in rainy season.
(Banjir biasanya terjadi di musim hujan.)
4.      It is hot and windy in summer.
(Panas dan berangin pada musim panas.)
5.      In autumn, leaves fall everywhere.
(Pada musim guggur, daun-daun barjatuhan di semua tempat.)

F.      MODEL DAN METODE
Model              : Picture , Cards and Weather Wheel Cart
Metode            : Contextual Learning

G.    LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
-          Guru memberi salam dan mengajak siswa berdo’a dahulu sebelum pembelajaran dimulai
-          Guru mengabsen siswa
-          Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang hendak dicapai pada pembelajaran hari ini
-          Guru melakukan apersepsi dengan melakukan tanya jawab seputar Cuaca dan Musim
10 menit
Inti
Eksplorasi
-          Guru bertanya kepada siswa tentang cuaca hari ini.
-          Siswa diperlihatkan gambar-gambar yang berkaitan dengan materi

Elaborasi
-          Guru menyampaikan atau menjelaskan materi tentang Cuaca
-          Guru menjelaskan jenis Cuaca. (dengar dan ulangi)
-          Siswa mengulang nama Cuaca perintah guru. (ulangi)     
-          - Seperti apa cuaca hari ini? Berawan.
-          - Berapa musim di Indonesia? Ada 2 musim di Indonesia.
-          Guru mempraktikkan pertanyaan dan jawaban tentang Cuaca dan Musim.

Konfirmasi
-          Guru meminta satu perwakilan siswa untuk menunjukkan cuaca dalam bahasa inggris dengan bantuan weather wheel
-          Guru mengoreksi jika ada kesalahan yang dihasilkan oleh siswa.
-          Siswa mengerjakan latihan soal tentang materi Musim dan Cuaca
50 menit
Penutup
-          Guru mengulas materi yang diberikan bersama.
-          Guru memberikan umpan balik untuk para siswa.
-          Guru menyarankan siswa untuk mengingat pelajaran hari ini dan di berikan tugas rumah.
-          Guru memberikan salam dan berdoa
10 menit

H.    MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN
Media              : Picture, Card and Weather Whell card
Sumber            : Relevant pictures, grow with english book 5

I.       PENILAIAN PEMBELAJARAN
1.      Aspek yang dinilai:
·         Listening/Speaking           : Pengucapan, kelancaran, keakuratan,
·         Reading                 : Pengucapan, intonasi, kelancaran
·         Writing                  : Ejaan, kerapian tulisan tangan, keakuratan
2.      Teknik Penilaian :
·         Tes lisan/tertulis
·         Penilaian guru














LAMPIRAN
Latihan Soal
1.       It is ... season. The rain falls everyday.
a.        Dry
b.      Rainy
c.       Spring
d.      summer                       (Jawaban : b)

2.       People usually call rainy season as ....
a.       Spring
b.      b. Summer
c.       c. dry season
d.      d. wet season                            (Jawaban : d)

3.       Indonesia has ... seasons.
a.       One
b.      Two
c.       Three
d.      four                                               (Jawaban : b)

4.       We use ... in rainy season.
a.       Raincoat
b.      Helmet
c.       Glasses
d.      t-shirt                            (Jawaban : a)

5.       The thunder is very ....
a.       Beautiful
b.      Cold
c.       Dangerous
d.      wet                                                (jawaban : c)

Tidak ada komentar:

Posting Komentar